Скромняжка

Виды пледов

Вы здесь

Перейти к комментариям

Французы любят наделять обычные вещи необычными свойствами. Так вот они утверждают, что пледы существуют для того, чтобы нам не снились скучные сны. Нежная и теплая ткань защитит не только от унылых сновидений и холода, но и подарит позитивное настроение во время бодрствования. В зависимости от того, какую задачу предстоит выполнять пледу, он должен соответствовать тем или иным критериям.

Для дома

Самыми изысканными и элегантными являются домашние пледы. Их применяют не только для укрывания во время сна и отдыха, а используют значительно шире. Элегантно выглядит кресло, со спинки которого небрежно свисает струящаяся ткань, изыскано смотрится софа под меховым покрывалом. Дорогие штучные изделия могут дополнить собой интерьер, выполненный в мексиканском или английском стиле, а оптовая продажа пледов поможет владельцам гостиниц и домов отдыха сравнительно недорого обустроить уют и комфорт своим гостям.

Домашний плед может быть традиционно шерстяным – под ним особенно уютно мечтается и читается. А ситцевым можно укрыться прохладным летним вечером или использовать в качестве декоративного элемента беседки или веранды. Наиболее самобытные и яркие изделия из натурального шелка дизайнеры используют в качестве настенных панно.

Для пикников

Даже во время непродолжительного пикника на лоне природы хочется разместиться с максимальным комфортом. Захваченный с собой плед станет импровизированной скатертью-самобранкой, на которой можно расставить тарелки с едой. Здесь же, вокруг импровизированного походного стола разместятся все члены семьи.

Естественно, что походный плед испытывает экстремальные нагрузки – на нем остаются пятна от травы, жирные следы от шашлыков и даже отпечатки чьей-то обуви. Чтобы после стирки ткань не деформировалась и сохранила яркий цвет, она должна быть достаточно прочной и крепкой, не линять и не растягиваться. Лучше всего с этим справляются акрил, микрофибра и флис.

В дорогу

Дорожный плед должен защитить путешественника от холода и напомнить ему о покинутом доме. Требований к дорожным одеялам предъявляется множество: они должны быть достаточно легкими и теплыми, не впитывать в себя запахи, отталкивать пыль и грязь, не занимать много места в багаже. Соответствовать данным критериям способны только материалы из смешанных составов, сочетающих в себе натуральные и синтетические волокна. Если в состав ткани входят мохер и акрил, то долгие годы она не потеряет мягкость, сохранит первоначальную форму. Смесь шелка, хлопка и шерсти (такое сочетание называют «пашминой») обладает повышенной износоустойчивостью и низкой теплопроводностью. Акрил в сочетании с хлопком обеспечивают эластичность и гигроскопичность.

Некоторые фирмы-производители выпускают дорожные пледы, оснащая их ручкой-ремнем. В собранном виде такой плед представляет небольшой валик, который можно положить под голову во время долгой дороги.

Для детей

Нелюбимые детворой колючие одеяла многие мамы стали заменять пледами. Самыми «детскими» с точки зрения экологичности и практичности считаются изделия из овечьей и верблюжьей шерсти. Ими можно не только укрыть малыша во время сна, но и постелить на пол во время игр.

Мамы-рукодельницы могут сами связать яркий плед для ребенка. В вязаное полотно удобно завернуть малыша после купания. К тому же, второй подобной вещи, созданной вручную, не будет больше ни у кого.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?