Скромняжка

Маршруты для самостоятельного путешествия по Финляндии

Вы здесь

Перейти к комментариям

Многие воспринимают Финляндию как место для комфортабельного зимнего отдыха или как место для выгодного шопинга европейского уровня. Все это, безусловно, так, но что если нам расширить туристические рамки и изучить такое популярное на сегодня направление, как самостоятельные автопутешествия. Вы можете выбрать один из трех проверенных маршрутов, каждый из которых направлен на удовлетворение каких-либо пристрастий и интересов.

Крепость на озере Сайма

Первый вариант путешествия предполагает семейный отдых. Общая протяженность пути составит порядка 1300 километров. При этом вы сможете избежать загруженных трасс, что значительно облегчит путь, как для водителя, так и для пассажиров. Берет свое начало маршрут в городе Хельсинки. Здесь вы можете посетить Парк аттракционов Линнанмяки, зоопарк и пляж Хиетаниеми. Далее по маршруту вы сможете заняться хайкингом на территории Национального парка Реповеси, отдохнуть в коттедже на берегу озера Сайма, отправиться в круиз на пароходе в гавани Савонлинны и посетить музей Шпионажа в Тампере. Таким образом, двигаться вы должны через следующие населенные пункты: Хельсинки – Коувола – Миккели – Савонлинна – Ювяскюля – Тампере – Хельсинки.

Национальный парк Реповеси

Второй маршрут рассчитан на любителей природных ландшафтов. Его протяженность составляет 1250 километров. Маршрут захватывает одну из красивейших дорог Европы. В Хельсинки стоит начать с прогулки вдоль кромки воды на Хиетаниеми, сплавать на лодке к одному из прибрежных островов. В городке Мантыхарю рекомендуем обязательно посетить Национальный парк Реповеси. Это может стать отправной точкой для пешего, велосипедного или байдарочного похода. Город Савонлинна будет интересен, прежде всего, как ареал обитания редкого вида животных – сайменской нерпы. А заказник неподалеку от Ювяскюля может похвастаться старейшими в этом регионе лесами. Двигаться следует через: Хельсинки – Коувола – Миккели- Савонлинна – Ювяскюля – Тампере – Хельсинки.

Коттедж в Финляндии

Третий маршрут порадует поклонников финской сауны. Путешественников ждут сауны самых разных видов: общественные и частные, традиционные и суперсовременные. Интересно будет посетить: дровяную сауну Котихарьюн в Хельсинки, новаторскую - в Коуволе, прибрежную – в Миккели, а также старейшую общественную сауну Райяпортти, которая находится в Тампере. Вам предстоит проехать 1200 километров через: Хельсинки – Коувола – Миккели- Савонлинна – Ювяскюля – Тампере.

Желаем вам приятного путешествия!

4

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?