Скромняжка

Про сокращение слов и деградацию умов

Вы здесь

Краткость сестра таланта, но лично я с ней в родственных связях не состою, посему пишу масштабно, и если у вас нет времени прочесть целую поэму о том, как у меня дела, то лучше не спрашивайте.


Нравятся мне люди способные выражать свою мысль не скупой парой фраз, а с размахом. Тогда тема раскручивается до бесконечных высот и узнаётся что-то интересное и полезное в таком общении.

Но печатая данную запись, хотела затронуть немного другую тему. А именно некой словесной деградации, как в письме, так и в устном диалоге.

Что это за «прив, хз, спс» и прочее сокращённое? Нет, я, конечно, понимаю значение этих сокращений, но не понимаю другого, зачем так уродовать красивые слова, рубить их как топором на куски и без рассмотрения дела. Это казнь какая-то, а не сокращение.

Русский язык богат на слова, словом можно обрадовать или ранить, слово способно преображать диалог и передавать эмоции. Но некоторые настолько обленились писать и говорить по-русски, что словно набегу пытаются сказать что-то. Помнится когда-то популяризированные фразы «милафффка, печалька, лобоффф, ми-ми», что за слова? Серьёзно. А всё начиналось с писанины «забором» и частым вставлением букв «ф». Некоторым так и хочется треснуть словарём русского языка, может так тогда словарный запас отобьётся от стенок и начнет, наконец, применяться в деле.

Сначала сокращаются слова, потом сокращаются эмоции, а потом вообще человек перестаёт нормально общаться, потому что язык забыт.

Возможно, данная запись имеет негативную окраску, но нет больше сил, сдерживать это возмущение.

Спасибо за внимание!

…♥ ~ ♥ ~ ♥ ~ ♥ ~♥ ~ ♥ ~ ♥ ~♥ ~ ♥ ~ ♥… Сегодня критика в мой адрес не принимается, в отделе по самосовершенствованию ведутся работы технического характера!

Комментарии

вверх ссылка
24.10.2014 - 21:56

сначала сокращение слов, а потом полная безграмотность. я сама не всегда грамотно пишу, но стараюсь быть грамотней. Русский язык богатый, можно красиво все описать и рассказать

вверх ссылка
24.10.2014 - 22:01

Отважная Блондинко:сначала сокращение слов, а потом полная безграмотность. я сама не всегда грамотно пишу, но стараюсь быть грамотней. Русский язык богатый, можно красиво все описать и рассказать

Я тоже не всегда грамотно пишу, но слова стараюсь не сокращать!

…♥ ~ ♥ ~ ♥ ~ ♥ ~♥ ~ ♥ ~ ♥ ~♥ ~ ♥ ~ ♥…
Сегодня критика в мой адрес не принимается, в отделе по самосовершенствованию ведутся работы технического характера!
вверх ссылка
24.10.2014 - 22:20

А я сокращаю слова, когда идет быстрое общение в чате. Особенно, если на работе между запарками с кем-то общаюсь.

вверх ссылка
24.10.2014 - 22:48

Rina Katina:Возможно, данная запись имеет негативную окраску, но нет больше сил, сдерживать это возмущение.

браво Поддерживаю возмущение. Удивлением для меня было, что даже в сериалы на телевидение пропускают такие названия-Деффчонки рукалицо .
Лично мне противно так говорит и слушать такую речь. Как-то глупо и нелепо, мне даже за говорящего становится неловко и мелькает мысль "Что он несет?" недоумение

Rina Katina:Сначала сокращаются слова, потом сокращаются эмоции, а потом вообще человек перестаёт нормально общаться, потому что язык забыт.

Уже на пути. Слова сокращаются и часто заменяются импортными даже без перевода близкого для нас. Просто используем их слова (к примеру, как часто говорят "юзаем"- беее тьфу, написала и передернулась ржу . Так что я в твоих рядах.

вверх ссылка
24.10.2014 - 22:49

Linx:А я сокращаю слова, когда идет быстрое общение в чате. Особенно, если на работе между запарками с кем-то общаюсь.

тссс Нечего на работе пользоваться ISQ и прочим. Работать надо хи хи .

вверх ссылка
24.10.2014 - 22:51

Cheerful Squirrel: Нечего на работе пользоваться ISQ и прочим. Работать надо .

Я на работе живу. Если мой график переложить на 5/2 по 8 часов в сутки - получится около 30 рабочих дней:) Да, можно вообще не общаться ржунимагу

вверх ссылка
25.10.2014 - 04:10

Вот писала-писала в итоге все сократилось до 0 ржу
Ну я могу повторить.

Rina Katina:Что это за «прив, хз, спс» и прочее сокращённое? Нет, я, конечно, понимаю значение этих сокращений, но не понимаю другого, зачем так уродовать красивые слова,

Это все из-за спешки. Мы все делаем на бегу. Разговариваем, любим, а самое главное живем в спешке. А для чего?

Rina Katina:Русский язык богат на слова, словом можно обрадовать или ранить, слово способно преображать диалог и передавать эмоции.

Про него даже мой любимый Тургенев написал белый стих. До сих пор в школе вроде учат.

Rina Katina:Помнится когда-то популяризированные фразы «милафффка, печалька, лобоффф, ми-ми», что за слова? Серьёзно. А всё начиналось с писанины «забором» и частым вставлением букв «ф».

Тоже застала этот период. На тот момент думала, что можно еще школьникам это простить, но когда взрослый человек 14-30 и более лет так пишет-это уже деградация.
Ты как всегда отлично написала!
На выходных отвечу тебе в Вк. Ведь нужно сесть и написать. Много. Выложить все мысли. Тогда и мне хорошо, и тебе интересно. А так без этого, то просто отписка цветочек

вверх ссылка
25.10.2014 - 09:05

Rina Katina:Что это за «прив, хз, спс» и прочее сокращённое? Нет, я, конечно, понимаю значение этих сокращений, но не понимаю другого, зачем так уродовать красивые слова, рубить их как топором на куски и без рассмотрения дела. Это казнь какая-то, а не сокращение.
Русский язык богат на слова, словом можно обрадовать или ранить, слово способно преображать диалог и передавать эмоции. Но некоторые настолько обленились писать и говорить по-русски, что словно набегу пытаются сказать что-то. Помнится когда-то популяризированные фразы «милафффка, печалька, лобоффф, ми-ми», что за слова? Серьёзно. А всё начиналось с писанины «забором» и частым вставлением букв «ф». Некоторым так и хочется треснуть словарём русского языка, может так тогда словарный запас отобьётся от стенок и начнет, наконец, применяться в деле.

Смотря, где человек так пишет и почему. Есть форумы/чаты, где так принято, это что-то вроде сленга получается эмм И смысл всех там воспитывать или бить словарем? Не нравится - закройте, не закрываете - так следуйте правилом) а в иных местах выражайте свои мысли сколь угодно изящно.
Если же человек пишет так всем и всегда, то что стоит сократить с ним общение, если это настолько неприятно? А нервничать вредно маникюр

вверх ссылка
25.10.2014 - 10:09

Дополню. Пока греется чайник и я пришла домой с морозного лекционного зала.
Я приемлю быстрое сообщение, но тогда, когда ты говоришь по делу, или прсото предупреждаешь человека, что он пока занят. Почему так? Ответ у меня всегда один, мы сейчас большую часть жизни проводим в виртуальном мире(чаты, ВК, одноклассники, агент, ват цап-это только то, что я знаю) в итоге после быстрого сокращенного общения с человеком там, мы начинаем испытывать трудности с общением в реальном мире. Нет, если ты читаешь книги, занимаешься на работе работой(а не сидением в чате, или просто за компьютером), если на ней ты общаешься с людьми(врачи, юристы, и т.д), то это не так страшно, а вот когда тебя окружают только одни цифры программирования-это уже пугает и ты вместо того, что бы как-то восполнять это, еще и сокращаешься к минимуму там общение-это пугает.
Скорее это психология. Нужно глянуть в интернете что-нибудь по этому поводу.
Современный человек страдает многими болезнями цивилизации: ожирение, гипертония, синдром усталости(а такого кстати нет), депрессии, и вот мы сами роем себе яму тем, что не развиваем свой мозг, а именно когнитивно(писать, писать много).
Я сама могу не правильно поставить ударение, написать с опечаткой(я очень иногда переживаю, когда переставляю местами буквы потому что есть такая болезнь, а такое со мной стало часто происходить). но в тоже время я не чураюсь исправить себя, да и что греха таить я знаю, кто такой Ожегов и Розенталь, это уже во мне плюс, и я заглядываю в их словари.
Наш язык очень красивый, не зря многие там, на Западе мечтаю прочитать Толстого или Достоевского в оригинале, потому что иначе не поймешь и 20% того, что нужно понять.
Правда есть за мной грех, я пишу слова юзаю и дык. Ну не могу я их исключить. Хотя стараюсь.

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?