Скромняжка

Эмоциональный разум или разумные эмоции (перепечатанное по просьбам желающих)

Вы здесь

Эмоциональность это у меня в крови и если бы по моему поведению можно было раздавать национальность, то мне непременно досталась бы итальянская. Но сейчас не об этом, а о том, что одна из тем на сайте стала актуальной, а я засранка такая взяла и удалила её без спроса, за что меня чуть не высекли, словесно конечно.

Закусив губу от стыда и стеснения, загнав совесть в угол, решила я напечатать тему в ином ключе. Суть, конечно, не теряется, но текст читается иначе.


Как всегда начну с сравнения, дабы сравнение куда лучше отражает реальность вещей, и лучшее как говорится, познаётся всё в том же сравнении.

Разум это якорь, что-то из водной стихии, то, что не даёт взлететь, но при этом сохраняет равновесие на земле. Только глубоко под воду не погрузиться с этими размышлениями, а то плаватель из некоторых не очень, а аквалангом не обзавелись.

Иногда большинство из нас решают наплевать на чувства, от которых нет толка и рассчитывать только на разум, тогда вокруг ступней появляется цепь с кандалами. Странное сравнение, но именно они позволяют не теряться в воздушном пространстве от переполняющих эмоций. Идёт он весь такой счастливый, сжимает руку и расхваливает все достоинства, целует в щёчку, желает спокойной ночи перед сном и каждое утром сопровождает сопутствующими пожеланиями всего хорошего и доброго. И нет бы, радоваться такому парню, целовать с радостью, обнимать со страстью, но расчёт как бухгалтер в день зарплаты ведёт чёткий контроль. «Зато надёжно» думаешь иногда и красишь губы помадой, перед встречей. Это самоуспокоение или попытки переделать себя, перекроить. По чьему-то ранее созданному лекалу пытаешься вырезать фигурку нужного формата, которая будет принимать ухаживания, чувства, но при этом не отвечать тем же. И дело не в эгоизме и каком-то самолюбии, дело в том, что нет никаких эмоций к этому человеку, что про чувства даже нет смысла сочинять. С ним просто ровно. И тогда начинает душить собственный расчёт, начинается метание между разумом и поиском чувств. Хочется порвать этот замкнутый круг, разорвать отношения без капли чувств и отправиться на поиски окрылённости, воздушности.

Чувства и эмоции это как крылья, которые позволяют хоть какое-то время парить в воздушной невесомости радости и влюблённости.

Кто-то скажет, что эта воздушность актуальна в 16 лет, что девушкам за 21 и немного взрослей это уже как игра в детской песочнице в десятиклассника. Вроде не взрослый, но и не ребёнок, чтобы заниматься такой детскостью. Чтобы не говорили завсегдатаи реалисты с расчётными взглядами, душа верит в чудеса.

Помните как во всем известной сказке «Когда душа человека ждёт чуда, сделай ему это чудо». Думаю, что чудо в виде чувств это такая редкость, что стоит при возможности разрешать себе парить в воздухе и восхищаться собственными мыслями. Это возможно только с тем, кто вызывает эмоции.

Как не пыталась изменить, перекроить то, что уже столько лет в глубине души было стандартами, нечего из этого не вышло. Я по прежнему преследую чувства, прихожу в восторг от эмоций и даже говорю спасибо за мимолётное увлечение, пусть даже в мыслях, без поцелуев и касаний. Чувства и эмоции добавляют особое сияние, будят ребёнка в глубине и разрешают ему шалить.


Разум это металл, чувства это воздух.

…♥ ~ ♥ ~ ♥ ~ ♥ ~♥ ~ ♥ ~ ♥ ~♥ ~ ♥ ~ ♥… Сегодня критика в мой адрес не принимается, в отделе по самосовершенствованию ведутся работы технического характера!

Комментарии

вверх ссылка
16.09.2014 - 15:47

Очень интересная тема. Но разум и расчет ровнять не совсем верно. Расчет это корысть какая-то, а разум это обдумывание своих действий не обязательно с целью наживы. Без разума, в порыве чувств и эмоций можно и убить. украл невесту Можно и дуростей наделать и навредить желаемому объекту.

вверх ссылка
16.09.2014 - 16:05

Анаиса:Расчет это корысть какая-то, а разум это обдумывание своих действий не обязательно с целью наживы

Про расчёт, который материальный, в записи не говорится! ну ну Расчёт в виде разума, когда словно наматываешь отношение парня! "Заботлив, добрый, проявляет интерес" и так далее по списку, это что-то вроде попыток рассчитать отношение парня! Но по сути, парень не привлекает в плане чувств, только его забота и проявление чувств заставляют не рушить отношения! Но разве это нормально, когда парень не вызывает как таковых чувств и эмоций?!

Анаиса: Без разума, в порыве чувств и эмоций можно и убить.

Зачем же доходить до ручки! Это уже утрировано! Чувства конечно должны немного стабилизироваться разумом, человек не должен забывать про то, что он человек! Но бывают такие отношения, где нет эмоций и чувств, где только расчёт на разум, трезвый взгляд на отношения! Где один позволяет любить, а другой любит! Суть наверно в этом! Например я не смогла бы строить отношения, где позволяла бы себя любить, но при этом не любила бы сама! ну ну

…♥ ~ ♥ ~ ♥ ~ ♥ ~♥ ~ ♥ ~ ♥ ~♥ ~ ♥ ~ ♥…
Сегодня критика в мой адрес не принимается, в отделе по самосовершенствованию ведутся работы технического характера!
вверх ссылка
16.09.2014 - 16:14

Rina Katina:Но разве это нормально, когда парень не вызывает как таковых чувств и эмоций?!

Конечно же нет. Ты или испытываешь благодарность и нежность в ответ или нет. Ну то есть, когда парень заботится о своей девушке это есть норма в любых отношениях.

Rina Katina:Но бывают такие отношения, где нет эмоций и чувств, где только расчёт на разум, трезвый взгляд на отношения!

Да всякое бывает, конечно. Бывают даже люди, которые не проявляют своих эмоций и даже как бы не чувствуют их до того момента, пока не потеряют человека.
Но бывают же и такие люди, что тупо не контролируют себя, следят за объектом своих пылких эмоций, фантазируют себе то чего и нет, в итоге живут в этом мире иллюзий. Ну как бы забыв, что человек им не принадлежит вовсе.

Rina Katina: Например я не смогла бы строить отношения, где позволяла бы себя любить, но при этом не любила бы сама!

Да. Это я поняла! Только представь, что ты можешь и любить, а потом разлюбить. А может и не разлюбить, а поостыть, вполне естественная стадия в долгих отношениях. Что тогда? не побежишь же в поиске новых эмоций?
P.s.Это я тему развиваю, умничаю тут. Не обижайся. пусик

вверх ссылка
16.09.2014 - 16:37

Анаиса:Ну то есть, когда парень заботится о своей девушке это есть норма в любых отношениях.

Это норма, когда от двух сторон исходит одинаковое чувство! ну ну

Анаиса:Да. Это я поняла! Только представь, что ты можешь и любить, а потом разлюбить. А может и не разлюбить, а поостыть, вполне естественная стадия в долгих отношениях. Что тогда? не побежишь же в поиске новых эмоций?

Нет, конечно в поисках новых эмоций я не побегу, не такой я человек! Мне если нравится парень, то нравится и даже различные возникающие проблемы буду стараться решить вместе с ним, а не убегать в поисках кого-то попроще и поинтереснее! Но я так устроена, что при первом знакомстве или при первом свидании могу решить для себя, привлекает меня парень или нет! И если я отношусь к парню как к просто знакомому, то не смысла пытаться переубедить себя, что со временем возможно раскрою в себе симпатию к нему!

Анаиса:Это я тему развиваю, умничаю тут. Не обижайся.

Не обижаюсь! Интересные рассуждения в комментариях! И тема создавалась для обсуждения! дай пять, подружка!

…♥ ~ ♥ ~ ♥ ~ ♥ ~♥ ~ ♥ ~ ♥ ~♥ ~ ♥ ~ ♥…
Сегодня критика в мой адрес не принимается, в отделе по самосовершенствованию ведутся работы технического характера!
вверх ссылка
16.09.2014 - 16:47

Rina Katina:Но я так устроена, что при первом знакомстве или при первом свидании могу решить для себя, привлекает меня парень или нет! И если я отношусь к парню как к просто знакомому, то не смысла пытаться переубедить себя, что со временем возможно раскрою в себе симпатию к нему!

Так, если человек вообще противен или никакой тебе кажется, конечно никакого смысла. А так то с первой встречи, рассмотришь ли ты его всего внутри? Только внешние проявления ведь увидишь. эмм

вверх ссылка
16.09.2014 - 17:00

Анаиса:А так то с первой встречи, рассмотришь ли ты его всего внутри? Только внешние проявления ведь увидишь.

Конечно всех тараканов не рассмотришь, это со временем узнаётся! Но что касается эмоций, то они должны возникать изначально, симпатия! Как показывает практика я выбираю не тех, а тех кто потом разочаровывает! ну ну

…♥ ~ ♥ ~ ♥ ~ ♥ ~♥ ~ ♥ ~ ♥ ~♥ ~ ♥ ~ ♥…
Сегодня критика в мой адрес не принимается, в отделе по самосовершенствованию ведутся работы технического характера!
вверх ссылка
16.09.2014 - 22:51

Rina Katina:Конечно всех тараканов не рассмотришь, это со временем узнаётся! Но что касается эмоций, то они должны возникать изначально, симпатия! Как показывает практика я выбираю не тех, а тех кто потом разочаровывает!

А у меня не ко всем эмоции сразу, самые интересные чувства были именно постепенными. Когда потом думаешь, как это я сразу его не заметила только.

вверх ссылка
16.09.2014 - 23:11

Анаиса:А у меня не ко всем эмоции сразу, самые интересные чувства были именно постепенными. Когда потом думаешь, как это я сразу его не заметила только.

Кстати, я вспомнила свою первую влюблённость, считаю что именно те чувства были самыми сильными и что интересно изначально парень не вызывал у меня особых эмоций, воспринимала как друга! Пообщавшись с ним поняла, что много общего и с ним легко было общаться, на одной волне, он словно очаровал и загипнотизировал своим общением! Мы только целовались и обнимались, но чувства к нему до сих пор не прошли! С особым трепетом вспоминаю о нём! И было время, что от его сообщений, звонков и случайных встреч, внутри словно всё переворачивалось! в облаках

…♥ ~ ♥ ~ ♥ ~ ♥ ~♥ ~ ♥ ~ ♥ ~♥ ~ ♥ ~ ♥…
Сегодня критика в мой адрес не принимается, в отделе по самосовершенствованию ведутся работы технического характера!
вверх ссылка
16.09.2014 - 23:15

Rina Katina:Кстати, я вспомнила свою первую влюблённость, считаю что именно те чувства были самыми сильными и что интересно изначально парень не вызывал у меня особых эмоций, воспринимала как друга! Пообщавшись с ним поняла, что много общего и с ним легко было общаться, на одной волне, он словно очаровал и загипнотизировал своим общением! Мы только целовались и обнимались, но чувства к нему до сих пор не прошли! С особым трепетом вспоминаю о нём! И было время, что от его сообщений, звонков и случайных встреч, внутри словно всё переворачивалось!

розовые очки Ой, как это клево, когда как по маслу с человеком, ощущение, что плывешь гладко так и спокойно. Отлично, когда мужчина сочетает в себе и друга и любимого.

вверх ссылка
16.09.2014 - 23:18

Анаиса:Ой, как это клево, когда как по маслу с человеком, ощущение, что плывешь гладко так и спокойно. Отлично, когда мужчина сочетает в себе и друга и любимого.

Только сейчас общение с ним недосягаемо! ну ну А так хотелось бы с ним пообщаться!

…♥ ~ ♥ ~ ♥ ~ ♥ ~♥ ~ ♥ ~ ♥ ~♥ ~ ♥ ~ ♥…
Сегодня критика в мой адрес не принимается, в отделе по самосовершенствованию ведутся работы технического характера!

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?