Скромняжка

Что должно быть у каждого велотуриста?

Вы здесь

Одним из самых увлекательных видов активного отдыха является велотуризм. У путешествий на велосипеде есть много преимуществ перед другими видами передвижения. Велотуризм подразумевает два вида путешествий - велотуры и велопоходы. Велотур более лёгкий вариант. В этом случае любой человек, даже не очень приспособленный к походным условиям, может отправиться в путь. Все участники велотура едут без поклажи, которая находится в сопровождающей их машине. Питание и ночёвки организованы вполне цивилизованно - в гостиницах или коттеджах с кафе и ресторанами. Более экстремальный вид велотуризма - велопоход. В этом случае физическая нагрузка на участников возрастает, а комфорт, в бытовом смысле, уменьшается. Но, выбрав этот вариант, велотуристы могут попасть в такие места, куда никакой автомобиль не проедет. Только в велопоходе можно испытать ощущение приключений, посидеть у костра, испытать себя.
Важным условием успешного велопохода является правильный подбор команды единомышленников. Лучше, если это будут друзья или очень хорошо знакомые люди, понимающие друг друга. Очень важно выбрать оптимальный маршрут, такой, чтобы по пути следования были удобные места для привалов, достаточно хорошее дорожное покрытие. Не следует прокладывать путь таким образом, чтобы большие расстояния пришлось бы проезжать по оживлённым автотрассам. Лучше всего, если это будут грунтовые просёлочные дороги, достаточно спокойные автодороги с асфальтовым покрытием или просто хорошо наезженные без покрытия. Места, по которым будет проходить путешествие должны быть интересными, а окружающая природа радовать глаз. Длительность велопохода выбирается в соответствии с физической подготовкой участников. Это может быть путешествие, особенно для начинающих велотуристов, рассчитанное только на выходные дни или праздники.
Велотуристы не должны забывать о своей безопасности во время путешествия. Походная аптечка велотуриста - это все равно, что ремнабор для его байка! Она должна содержать именно те лекарства и медицинские приспособления, которые позволят в общих чертах отремонтировать байкера и дать ему возможность либо продолжить путь, либо добраться до места, где его починят окончательно. В редких случаях, когда в команде оказывается опытный врач, состав аптечки может быть существенно расширен. Если же врача в группе нет, то скальпель или специальная игла для уколов в сердечную мышцу, будут вам абсолютно ни к чему, все равно воспользоваться этими приспособлениями не удастся.
Самая распространенная болезнь, которая встречается в велосипедном походе, носит весьма специфическое название. Ни в одном медицинском справочнике она не значится, ни какая энциклопедия не расскажет вам о её симптомах, ибо имеет она чисто велосипедную природу. Это - "Асфальтная болезнь". Появляется она так: байкер или велотурист не справляется с управлением своим двухколесным конем и падает, в частности, на асфальт - откуда и происходит название недуга. Бывают и другие причины падений - столкновения друг с другом и разного рода перемещающимися объектами, наезд на что-то непредвиденное, но валяющееся на дороге, неожиданные проблемы с самим велосипедом. Причин много - результат один: ушибы, ссадины, в худшем случае, вывихи, переломы, сотрясения… Отправляясь в любой поход надо иметь под рукой средства оказания первой помощи при асфальтовой болезни.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?