Скромняжка

Компьютерные игры для детей: польза или абсолютное зло?

Вы здесь

Перейти к комментариям

Жизнь современного человека сложно представить без компьютерных технологий, поэтому нет ничего удивительного в том, что дети так стремятся посидеть за компьютером. Безусловно, в детском возрасте компьютер воспринимается как игрушка. Но родителям стоит обратить внимание на то, что далеко не все времяпрепровождение за компьютером идет ребенку на пользу.

Начнем с позитивных моментов. Благодаря компьютерным играм ваш ребенок может научиться чему-то полезному, даже сам того не замечая. И этот процесс обучения не будет ему в тягость. Необходимо просто правильно подобрать игрушки. Например, деткам, которые проявляют интерес к рисованию можно подобрать какой-нибудь графический редактор с интересными эффектами или какую-нибудь онлайн игру, которая будет попутно рассказывать о полотнах великих мировых художников. Ребенку, которому трудно дается математика, подойдет какая-нибудь увлекательная игрушка с математическим уклоном и логическими задачками. Играя в нее, малыш не будет бояться «двоек» или замечаний родителей, он будет просто тренироваться в свое удовольствие.

Маленьким модницам можно подарить игру, в которой девочка сможет воплотить все свои задатки дизайнера и стилиста. Мальчикам же можно (только ограниченное количество времени) играть в неагрессивные стратегии, которые будут развивать внимание, логику и быстроту реакции. Игры про восточные единоборства и т.д. тоже имеют свое положительное воздействие. С ними ребенок может снять стресс, выплеснуть негативную энергию и победить желание драться в реальной жизни, но, с другой стороны, подобные компьютерные творения могут и ужесточать сознание. Поэтому с агрессивными игрушками стоит быть очень осторожными.

Нельзя не упомянуть и о серьезном негативном воздействии компьютера вообще и игрушек, в частности, на ребенка. От долгого сидения за компьютером ухудшается зрение, нарушается осанка, уменьшается подвижность. Однако стоит упомянуть и о том, что схожие проблемы могут возникнуть и в случае, если ваш ребенок постоянно смотрит мультфильмы онлайн. Это наиболее очевидные последствия для физического здоровья ребенка. Но также очень серьезно влияние на психику. Речь идет, прежде всего, о появлении зависимости от компьютерных игр. Это очень серьезно. Вам действительно стоит задуматься о том, как помочь своему ребенку, если вы заметили, что:

  • ваш ребенок не прекращает думать и говорить об игре даже после того, как закончил в нее играть;
  • игры являются единственным способом расслабиться;
  • ребенок не может найти себе места, если не играет хотя бы некоторое время;
  • игры – это основное средство общения с окружающим миром, друзьями, сверстниками;
  • попытки запретить ребенку играть заканчиваются истериками;
  • на игры тратится все больше денег и времени.

Если вы заметили что-то подобное, то вам следует обраться к специалисту.

Комментарии

вверх ссылка
14.09.2014 - 23:25

Игры и для взрослых-то зло, а тут дети...

вверх ссылка
17.11.2014 - 16:40

astroblondie:Игры и для взрослых-то зло, а тут дети...

А в Швеции (или Финляндии) в школьную программу включили урок по Minecraft

Я считаю абсолютно правильно! Хорошая игра - единственный способ обучения для ребенка 21 века.. взять те же танки, которые я считаю злом.. В них достоверно описана и представлена в действии на виртуальном поле боя практически вся боевая техника прошлого. Современные дети уже не могут изучать это, читая тысячи страниц книг и википедии.

Вот игра, которую советую каждому пацану купить, желательно с рулем и коробкой:

Сам стал достаточно хорошо разбираться в автомобилях благодаря этой игре, особенно по части истории. Сами прикиньте больше 1000 машин, у которой есть описание, отличная 3d модель, да еще и возможность услышать практически реальный(!) звук двигателя и остальных узлов, ездить, тюнинговать. Когда я пошел в автошколу был приятно удивлен тем, что уже прекрасно понимаю особенности поведения машины в различных ситуациях.

А есть еще парень, который выиграл сперва виртуальный турнир в игре, после чего был приглашен на реальный трек на настоящем гоночном болиде, где тот занял очень достойное место. Как эту игру можно назвать злом для меня загадка.

Конечно любое удовольствие в больших количествах становится злом, так уж мозг устроен и если ваш ребенок будет интересоваться только играми и сидеть с красными глазами перед экраном дни напролет - это зло. Но не стал бы все списыать на игры, они не виноваты в том, что способны подать контент намного интересней других способов подачи.

Даже голливуд уже не способен тягаться со следующими проектами ни по сюжету, ни по работе режиссера и актеров(!) ни по доходам.

Подпись OFF'a

вверх ссылка
17.11.2014 - 16:43

А если учесть, что игра предлагает полный интерактив, думаю у голливуда нет шансов. Правда на рынке только один разработчик такого уровня, но в голливуде вообще ни одного больше нет.

Вывод: игры не зло! Зло внутри человека как и добро. А игры - просто новая ступень развития, просто кино 2.0. Кино с возможностью полного вовлечения пользователя.

А дальше.. Виртуальная реальность (2015-16 год):

Подпись OFF'a

вверх ссылка
17.11.2014 - 17:03

OFF, не так может выразилась ржу
Симуляторы норм, не спорю
А вот именно шутеры, а особенно кровавые детям, имхо, не игрушка
Сама как зависну бывает на пару суток и нет меня рукалицо
Онлайн вообще жесть, неделю не играю и ломка уже, завтра взокраблю и гори всё огнём ржунимагу

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?