Скромняжка

Очки Ray Ban: шаги прогресса

Вы здесь

Перейти к комментариям

Культовые очки марки Ray Ban не зря считаются лучшими. Они радуют не только модной и прочной оправой, их главный плюс – высокотехнологичные линзы, созданные в расчете на определенную ситуацию. Путь становления модного бренда Ray Ban можно проследить, изучая модели очков – от первых, «авиаторов», модели 30-х годов XX века, до новейших Icons, выпущенных уже в XXI веке.

Начало: «зеленые капли» и металл

В конце 20-х годов XX века фирма Bausch&Lomb Inc., выпускавшая оптические линзы, получила заказ от военного ведомства США на создание очков для пилотов самолетов. Требовалось устранить блеск лучей, бьющий летчикам прямо в глаза. Представленная модель, очки Ray Ban авиаторы, не только справлялась с этой задачей (линзы нейтрализовывали излишки световых лучей), но и предоставляла четкий обзор, не искажая цветов. Внешне модель повторяла облик очков пилота, зеленые линзы в форме капли были заключены в металлическую оправу. Вскоре модель получила признание и у обывателей. В наши дни «авиаторы» - одна из популярных и узнаваемых моделей, которую копируют другие производители.

Ray Ban Страх и ненависть

Сквозь туман и мрак

В конце 30-х годов появилась модель Shooter. Желтые линзы позволяли хорошо видеть в туманную погоду. Следом запустили модель Outdoorsman, с незапотевающими линзами, помогающими видеть в темноте. Обе пришлись по вкусу охотникам и рыбакам.

В 50-е годы фирма разработала новые серо-зеленые линзы с большим коэффициентом светопоглощения. Они актуальны до сих пор и являются наиболее универсальными.

Гламурные очки

В 50-е годы появилась модель очков RayBan Wayfarer («Путник»). Они стали модными благодаря тому, что в них щеголял герой популярного фильма «Бунтарь без идеала». Джеймс Дин, исполнитель роли, был загадочным и неординарным актером, секс-символом тех лет. Его обаяние распространилось и на очки. Эта модель в пластиковой оправе в наши дни представлена в модном варианте - Wayfarer II.

Марка постепенно становилась культовой. При этом фирма продолжала применять новые технологии. Успехом компании стало производство «умных» линз Ambermatic, подходящих для пасмурной погоды.

Бренд учитывал и предпочтения людей со вкусом, любящих особенные вещи. Для них предназначалась модель Clubmaster, в дизайне которой делалась ставка:

  • на легкость оправы (утолщение шло в области бровей);
  • разнообразие материалов и цветов рамки.

Оформление пластиком модных цветов (вариант: классический черный, черепаховый, цветной) позволило модели дожить до наших дней, не теряя своей актуальности.

Одна из последних моделей – Icons– это реплика давно известных «авиаторов» и Wayfarer. Название переводится как «икона стиля», их любят звезды, артистические натуры, модники.

Комментарии

вверх ссылка
18.08.2014 - 14:45

Ray Ban: Shooters конечно крутые!

Подпись OFF'a

вверх ссылка
18.08.2014 - 20:52


мои очки)) лучше еще не нашла!

_____________________________________________________
"Жизнь идет. И ей, собственно, игра слов с использованием местных идиоматических выражений , что у вас там такое." ©
10

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?