Скромняжка

Гобелен в интерьере

Вы здесь

Перейти к комментариям

Декоративные ткани, применяемые для оформления интерьера, на настоящий момент представлены в огромном количестве. Но гобелены занимаю в этом ряду особе место. Несмотря на разнообразие, ни одна другая декоративная ткань не сможет не только стать дополнением общей картины дизайна, но и выступить как самостоятельное художественное произведение, придать помещению настоящий уют или, наоборот, внести аристократичность.

Впервые гобелены начали использоваться в средние века. В наше время они получили новое звучание благодаря изменению процесса создания. Теперь этот материал изготавливается не вручную, а машинным способом. Это ничуть не отразилось на изяществе и благородстве гобелена, но существенно уменьшило себестоимость и расширило круг тех, кто способен его приобрести.

Однако для того, чтобы тканая картина, вне зависимости от ее функционального применения, нашла достойное место в интерьере, необходимо учитывать несколько несложных правил.

Если вы хотите, чтобы рисунок привлекал внимание, то главным условием его расположения станет наличие свободного места вокруг. Хорошим местом может стать изголовье кровати, стены, не занятые бра, полками или другими картинами. Так гобелен становится оригинальным продолжением изголовья или украшением всей комнаты. В комнатах, заставленных мебелью, тоже возможно использование гобеленовых тканей, но в этом случае лучше применить небольшие предметы и неброские цвета. Тогда ткань гармонично впишется в общий интерьер помещения.

Тематика изображений, применяемых при создании гобеленов, более чем обширна: сюжеты, архитектура, натюрморты, цветочные композиции, изображение животных или мультипликационных героев для детских комнат. Перед покупкой следует задуматься о том, как впишется в общий декор не только расцветка и тон рисунка, но и конкретное изображение. Все многообразие сюжетов можно оценить на страницах каталога «Студии текстильного дизайна».

Особенно строго стоит подойти к процессу выбора сюжетного рисунка. Обычно позволить его могут обладатели классического дизайна. Гобелен с красивым гербом или батальной сценой будет гармоничен в гостиной. Нейтральные и спокойные тона подойдут к спальне. Практически универсальны тематики с абстрактными рисунками или геометрическими фигурами, но в этом случае, наоборот. В классических интерьерах следует использовать их с осторожностью. Любое гобеленовое панно способно убрать угловатость новомодного хай-тека и придать некий уют офисному помещению. Гобелен может органично вписаться в любой стиль: к винтажному он подойдет идеально, восточный дополнит, а в минимализм привнесет яркий акцент. Одним словом, предлагаемое разнообразие разрушает представление о гобелене, как о чем-то, уместном только в антикварном окружении.

Еще одна способность гобеленов – создание единого ансамбля, который состоит из штор, декоративных подушек, покрывал и скатертей. «Студия текстильного дизайна» предлагает подобрать все эти предметы, выполненные в общем стиле.

Разнообразие материала не ограничивается изображениями, существует множество способов оформления помещения гобеленами: люверсы или декоративные бордюры, закрепление петлями на карнизе или натягивание на раму с последующей отделкой бахромой, кистями или шнуром.

Вне зависимости от того, каков дизайн квартиры (традиционный или современный), гобелен всегда останется своеобразной интерьерной драгоценностью вашего дома.

Комментарии

вверх ссылка
30.06.2014 - 23:09

Да. Вот гобелен это красивость. хмм

реверанс

вверх ссылка
01.07.2014 - 06:49

Королева:Да. Вот гобелен это красивость.

очень даже

_____________________________________________________
"Жизнь идет. И ей, собственно, игра слов с использованием местных идиоматических выражений , что у вас там такое." ©
вверх ссылка
01.07.2014 - 15:51

Королева:Да. Вот гобелен это красивость.

не то что Орифлейм хмм

вверх ссылка
01.07.2014 - 16:15

cachonda:не то что Орифлейм

Ой,орифлейм-это ужс-ужасный

_____________________________________________________
"Жизнь идет. И ей, собственно, игра слов с использованием местных идиоматических выражений , что у вас там такое." ©
вверх ссылка
01.07.2014 - 16:18

Волшебница:Ой,орифлейм-это ужс-ужасный

ну почему же, в соседней теме роскошью называют ржу

вверх ссылка
01.07.2014 - 17:55

cachonda:не то что Орифлейм

Да вот. ржунимагу

реверанс

вверх ссылка
01.07.2014 - 19:52

cachonda:ну почему же, в соседней теме роскошью называют

недоумение

_____________________________________________________
"Жизнь идет. И ей, собственно, игра слов с использованием местных идиоматических выражений , что у вас там такое." ©
811

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?