Скромняжка

Познание Израиля: туры с гастрономическим колоритом

Вы здесь

Перейти к комментариям

Израильская кухня: в поисках непознанного

Кухня народа выступает в качестве его хорошо узнаваемого бренда, своеобразной «визитной карточки». Увидев в заведении суши, легко понять, что находишься в японском ресторане. Блюда с пастой, подносы с пиццей безошибочно укажут на то, что приготовил их знаток итальянской гастрономической школы. Применителен ли подобный подход к израильской кухне?

Здесь все намного сложнее. С одной стороны, государство образовано совсем недавно – ему чуть больше 65 лет. С другой стороны, израильский народ имеет древние традиции (в том числе касающиеся готовки еды). С учетом же уникального месторасположения государства речь ведется о смешении традиций. Те, кто отправились в экскурсии по Израилю с целью «попробовать его на вкус», получают уникальную возможность ощутить на себе, что означает слияние кухни европейской, арабской, ближневосточной и средиземноморской. Удивительное разнообразие полученного сплава и является результатом смешения различных гастрономических культур на небольшом участке обитаемой суши. В самобытности и оригинальности израильской кухни скрыты секреты ее притягательности.

Обилие вкусов: что стоит попробовать во время визита на Обетованную землю?

Какие блюда готовят израильские повара? Во многих заведениях предлагают фалафель – так называют котлетки круглой формы из смеси турецкого гороха и приправ, жареные во фритюре. Подают их завернутыми в питу (пресная лепешка). Для усиления вкуса добавляется хумус, тхин, острые соусы и маринованные овощи. Фалафель может выступать в качестве как фастфуда, так и готовиться в дорогих ресторанах.

Типичной для Израиля является и шуарма. Так называется помещенная в лепешку жареная (нарезанная на небольшие кусочки) индейка или баранина. К ней могут быть добавлены хумус, тхин, соусы и приправы, овощные салаты.

Указанный выше хумус (родом из арабской кухни) представляет собой пюре из вареного нута, к которому добавлена тхина (в необработанном виде). Тхиной называют густую пасту из кунжутного семени (молотого). Повара еще называют ее сезамовой пастой.

Неимоверно вкусные местные сладости – халва и пахлава, выпечка, хлеб, фруктовые соки и вина. С помощью гида экскурсии в Израиле принесут почитателям гастрономических туров массу новых ощущений. Каждый выход обязательно принесет им новые кулинарные открытия, которые обязательно станут ярким событием в жизни.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?