Скромняжка

Одежда девиц и замужних женщин на Руси

Вы здесь

Перейти к комментариям

На Руси можно было определить, замужем ли девушка, и даже на выданье ли она и есть ли у нее жених, лишь однажды мельком на нее взглянув. Сегодня это очень сложно сделать, посмотрите, например, одежду на modaleto.ru – иногда нельзя даже понять, на какой возраст рассчитан тот или иной модный предмет гардероба. В старину же положение женщины выдавала одежда, прическа и украшения.

Главным отличием в одежде всегда была прическа. Так, замужние женщины всегда ходили с покрытой головой. Считалось, что головной убор скрывает ту красоту, которая предназначена для мужа. А юные девушки показывали волосы даже в головном уборе – венце, который оставлял открытой «макушку».

Венец – это обруч из бересты или кожи, обтянутый тканью и украшенный вышивкой, бусами, каменьями. Девушки из бедных семей носили по минимуму украшенные венцы. Замужние женщины в X веке обязаны были носить «повойник», похожий на полотенце, в XV веке появились «убрусы» - вышитые красные и белые полотна со свисающими на плечи, спину и грудь концами.

Не только одежда, но и украшения замужних девушек были скромными и простыми. Серьги, подаренные отцом в 5 лет, бережно хранились всю жизнь. До свадьбы у девушки могли быть только скромные, простые серьги, после свадьбы позволялось иметь сложные и дорогие сережки.

Коса до пояса – важный показатель девичества. Девушки на выданье носили косу с вплетенной в нее от основания лентой, но, как только у нее появлялся жених, и родители благословляли будущий брак, коса заплеталась уже с двумя лентами, вплетенными с середины. Причащались, праздновали и шли под венец девушки с распущенными волосами. Замужние женщины плели две косы, которые укладывались вокруг головы.

Одежда незамужних девушек имела особенный орнамент, чаще всего вышивались белые лебеди. У беременных на одежде появлялась вышивка в виде дерева, у замужних – вышитая курица. Если девушка вышла замуж и страстно желала зачать первенца, на ее переднике красовалась вышитая рогатая лягушка. Сарафаны девушек, готовящихся к свадьбе, были синими. Замужние получали право носить красные сарафаны. Причем, чем больше лет женщина была замужем, тем меньше красной одежды носила.

Все незамужние девушки на Руси носили запоны – простейшую одежду, представляющую собой холщевые прямоугольные куски ткани, сложенные пополам, с отверстием для головы. Надевалась запона поверх рубахи и подпоясывалась. Замужние могли носить паневу – юбку, запахнутую вокруг талии и закрепленную шнурком (гашником).

Если вы интересуетесь современной модой, вам обязательно нужно знать ее историю. О модных тенденциях же читайте на сайте www.Modaleto.ru.

Комментарии

вверх ссылка
20.04.2014 - 04:37

Главное без кота не обошлось котэ

Подпись OFF'a

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?