Скромняжка

РЕЦЕПТЫ ПЮРЕ ДЛЯ ГРУДНИЧКОВ

Вы здесь

Постепенно грудничкам становится нужно больше минеральных веществ, микроэлементов и витаминов (особенно витамина С). Тех, что кроха получает с молоком мамы, может уже и не хватать. Итак, готовим вкусное пюре-Среди его составляющих не только овощи, но и молоко, мука.

Морковное пюре.

Возьмите: 150г отборной моркови, 1/3 стакана молока, 1 чайную ложку без верха пшеничной муки, 5г сливочного масла. Морковь вымойте, очистите, положите в кипящую воду. Кастрюльку возьмите маленькую, а воды налейте столько чтобы она едва покрывала морковку-Если вы отвариваете небольшие морковки целиком, лучше положите несколько штук, чтобы занять все дно кастрюльки. Практически невозможно приготовить пюре на одну порцию тем более что малышу нужно всего 150 мл на один прием пищи. Поэтому «лишние» сладкие корнеплоды используйте в винегретах, салатах или для добавки в гарниры для взрослых членов семьи. Этот совет касается и других рецептов.
Пока варится морковь, приготовьте молочный соус. На сухую разогретую сковороду насыпьте муку, слегка ее подсушите, непрерывно помешивая ложкой. Затем, продолжая помешивать, постепенно подливайте к муке горячее молоко и кипятите 2-3 минуты. Если образовались комочки, протрите их через сито с мелкими ячейками. Когда морковь станет мягкой, протрите и ее через частое сито, добавьте соус, размешивайте и полученную смесь доведите до кипения. Затем выложите на тарелочку и заправьте маслом. Пюре должно быть тщательно протертым, негустым, сметанообразным. Оно получилось слишком густым? Разведите его кипяченым молоком, а также свежеотжатым морковным или яблочным соком.
Блюдо богато бета-каротином (провитамин А), фолиевой кислотой (витамин В9), важной для развития малыша. В пюре присутствует нежный пектин, улучшающий пищеварение, ценные минеральные вещества и микроэлементы.

Протертая цветная капуста.

Возьмите: соцветия капусты, 70 мл молока, 1 чайную ложку муки, 5г сливочного масла, свежеотжатый сок моркови по вкусу.Букетики цветной капусты вымойте, опустите в кипящую воду и отварите. Остальные части капусты используйте для первых блюд. Протрите вареные соцветия через частое сито, добавьте молочный соус (см. первый рецепт). Все перемешайте, доведите до кипения, выложите пюре в тарелочку, заправьте маслом, добавьте сок моркови и сахар. Блюдо богато витаминами группы В (особенно В1, В2, В6 и РР), а также витамином С, калием и железом.

Пюре из кабачков.

Возьмите: 300г кабачков, молочный соус (готовим, как в предыдущих рецептах), 1 стол, ложку сока помидора, сок лимона по вкусу.Кабачок разрежьте, выньте семечки и тушите до мягкости в небольшом количестве воды, затем протрите через сито, добавьте молочный соус, размешайте, заправьте сливочным маслом, соками (иначе пюре может получиться пресным, безвкусным). Можно добавить чуточку соли и сахара.

Пюре из шпината.

Возьмите: 250г шпината (или полпачки свежезамороженного), 1 чайную ложку муки, 5г сливочного масла, 50 мл молока, сок лимона, 1/2 яичного желтка, сваренного вкрутую.Шпинат переберите, вымойте, отожмите, варите, залив минимальным количеством кипящей воды, до тех пор, пока листики не начнут растираться между пальцами. Замороженный шпинат положите в кипящую воду, предварительно не размораживая. После повторного закипания варите 2-3 минуты. В отцеженный и протертый через сито шпинат добавьте молочный соус, перемешайте, дайте еще раз вскипеть, заправьте желтком, растертым в ложке молока, а также лимонным соком по вкусу. В конце добавьте сливочное масло и размешайте. Пюре из шпината не только разнообразит меню малыша, но и обеспечит растущий организм калием, фосфором, железом и другими минеральными компонентами. Для малышей, приближающихся к своему первому дню рождения, которые растут буквально не по дням, а по часам, магний особенно важен. Недостаток его считается одной из причин рахита.

Суп-пюре овощной.

Возьмите: 100г шпината, 200г картофеля, 1 чайную ложку сливочного масла, 3 чайные ложки сливок, 2 чайные ложки муки.Нарезанный кубиками картофель варите до готовности, добавьте в него вымытый шпинат и несколько раз дайте вскипеть. Протрите через мелкое сито. Размешайте муку в небольшом количестве воды, влейте в кипящий суп и, беспрерывно помешивая, дайте вскипеть. Снимите с огня, заправьте сливками, маслом. Можно добавить чуточку соли. Крохе в 11 месяцев полагается 150 мл такого супа. Детям постарше, которые за обедом кроме супа получают еще мясное пюре или котлетку, достаточно 100-120 мл. Малышам, медленно набирающим вес, врачи нередко рекомендуют начинать прикорм с каши, приготовленной на овощном отваре пополам с молоком. Каша содержит больше калорий, а в овощном отваре с мякотью присутствует немало необходимых минеральных веществ и витаминов.


Пюре из картофеля или тыквы «Начало начал»(с 6 месяцев)

На 125 мл: 200 гр. очищенного и порезанного картофеля или тыквы.Отварить в воде, на пару или в микроволновке картофель или тыкву до мягкости, слить воду. Сделать пюре в блендере или миксером, соединив с грудным молоком (или молочной смеси) или с остуженной кипяченной водой. Можно замораживать маленькими кубиками (например, в подносике для замораживания льда).


Первое фруктовое пюре «Вкусняшка»(с 6 месяцев)

На 6 порций: 2 спелые десертные или 2 спелые груши, очищенные от кожуры и семян, 1-2 ст. л. воды или чистого несладкого яблочного сока Мелко порезать груши и яблоки на маленькие кусочки. Положить в кастрюлю с водой или соком, накрыть крышкой, и готовить на медленном огне до мягкости (6-8 минут для яблок и 4 минуты для груш). Сделать пюре в блендере с жидкостью из кастрюли. Подавать чуть теплым. Остатки переложить в подносы для льда и заморозить.

Овощное пюре «Для приверед»

(с 7 месяцев, очень удобно, если ребенок не ест просто овощные пюре)

1 кабачок (цукини маленький), 1 морковка (небольшая), 75 мл. грудного молока или смеси, 1 ч. л. фруктозы.
Кабачок и морковку почистить и мелко нарезать. Ингредиенты сложить в кострюльку, залить водой так, что бы вода закрывала овощи приблизительно на 0,5 см. сверху. Варить 30 минут, пока практически вся вода не испариться. Оставшуюся воду слить, затем добавить молоко или смесь, чайную ложку фруктозы и все взбить в блендере.

Aбрикосовое пюре с рисом «Абракадабра»

На 310 мл: 2/3 чашки (100 гр.) кураги, 1 1/2 чашки (375 гр.) воды, 2 ст. л. порошка детской рисовой каши (из пакетика), 1/3 чашки (80 мл) грудного молока или молочной смеси, подогретой.
В маленькой кастрюле соединить курагу и воду, варить 20 мин до мягкости. Сделать пюре из абрикосов с добавлением воды. Смешать рисовый порошок с грудным молоком или смесью. Подавать с 1 ст. л абрикосового пюре. Хранить накрытым, в холодильнике, до 2х дней. Курага богата бетакаротином и это хороший источник железа и калия. Процесс засушивания увеличивает количество полезных веществ.Подходит для замораживания.

Фруктовое пюре «Мой любимый чернослив»(От 5 месяцев для деток, страдающих запорами)

На 4 порции: 60 г чернослива, 1 яблоко, очищенное от семян и кожуры, мелко порезанное, 4 ст. л воды, 1 спелая груша, очищенная и мелко порезанная, 2 ст. л. грудного молока или детской смеси. Положить курагу и яблоко в кастрюлю с водой. Накрыть крышкой и варить 5 минут. Добавить грушу и готовить еще 2 минуты. Порубить в пюре в блендере. В маленькой миске перемешать молоко с фруктами. Получается вкусная и питательная смесь фруктов. Можно ее также смешать сбананом. Но банан нельзя замораживать, поэтому пюре можно заморозить в отдельных контейнерах, а потом добавить банан после разморозки.


Мусс из моркови и кабачка «Медок»(с 7 месяцев, детям-аллегрикам не рекомендуется)

120 г молодой моркови 1 маленький кaбачок, 1 ст.л. оливкового масла и 1/2 ч.л. меда.Почистить овощи. Кабачок разрезать вдоль на две половинки и ложкой выскребите сердцевинку с семенами. Нарежьте морковь и кабачок мелкими кубиками. Все положите в кастрюлю, долейте масла и тушите при постоянном помешивании около 2 мин. Затем долейте 4-5 ст.л. воды (лучше негазированной минеральной), накройте крышкой и оставьте томиться 15 мин. на слабом огне, пока все овощи не станут мягкими. Дайте овощам остыть, добавьте мед и взбейте все миксером, чтобы получился пышный мусс.

Пюре «Тыковка»(от 6 месяцев)

На 6 порций:1 средняя тыква, 1 спелая груша или банан.Приготовление фруктов и овощей в пароварке, как в этом рецепте, идеальный способ сохранить все полезные вещества. 1. Порезать тыкву пополам, очистить от семян и порезать на кусочки. Готовить на пару примерно 12 минут. 2. Очистить груши от кожуры и сердцевины, добавить в пароварку и готовить около 5 минут, пока тыква не будет мягкой.3. Сделать пюре в блендере и добавить около 6 ст. л воды со дна пароварки, чтобы пюре стало более жидким.Подходит для замораживания Тыква идеально подходит для детского пюре. Она легко переваривается, подходит для аллергиков, и это хороший источник бетакаротина. Детям нравится сладкий вкус.Тыква также отлично сочетается с бананом и другими фруктами.

Пюре из печенки «Железное здоровье»
(с 9 месяцев)

Хорошо промытая печенка (80 г) очищаетсяот пленок,вырезаютсяканальцы. Печенка кладется в кастрюлю, днокоторой заливается холодной водой. Тушится до мягкости намедленномогне. Печенкапропускаетсячерезмясорубку,азатем протирается через мелкое сито. Остатки жидкости,вкоторой тушилась печенка, процеживаются через марлю и также добавляются
впротертую печенку. В пюре добавляется 1/2 чайной ложки (3 г) масла и соль по вкусу.

Пюре «Золотая рыбка»
(с 12 месяцев)

30-50 г филе рыбы, 100 г зеленой фасоли, 1 ложка оливкового масла, лимонный сок.
У стручков фасоли обрежьте кончики и опустите в кипящую воду. Варите в течение 6 минут, затем слейте воду. Филе рыбы отварить и измельчить. Соединить с измельченной фасолью и остальными ингредиентами.

Пюре «Побег из курятника»
(с 10 месяцев)

0,30 л. воды или овощного бульона, 100 гр. куриного филе, соль по вкусу.
Куриное мясо положите в кастрюлю, залейте водой или овощным бульоном. Накройте кастрюлю крышкой. Доведите до кипения и варите в течение 30 минут. Выньте, нарежьте на ломтики и перебейте в блендере. Добавьте воду или бульон.

вверх ссылка
04.10.2011 - 12:48

Огромный текст, вах, мона было выбрать самые интересные и сделать блог поменьше[img]http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_325.gif[/img]

вверх ссылка
04.10.2011 - 12:52

Светланка -Люблю его- Дикая:Огромный текст, вах, мона было выбрать самые интересные и сделать блог поменьше

не такой уж и огромный, и для мам портала очень полезный, а тем, кому это не надо, он и кажется огромным.

вверх ссылка
04.10.2011 - 12:57

Мария:для мам портала очень полезный

Мамы портала сами гугл поюзать могут

вверх ссылка
04.10.2011 - 12:56

Светланка -Люблю его- Дикая, я извентиляюсь, просто мне так очень самой удобно заглядывать)) И может пригодится кому))))

вверх ссылка
04.10.2011 - 12:56

Светланка -Люблю его- Дикая:Мамы портала сами гугл поюзать

мне кажется тут что-то и из своего опыта тоже.

вверх ссылка
04.10.2011 - 12:57

Мария, спасибо))))

вверх ссылка
04.10.2011 - 13:09

спасибо! классные рецепты! только я против сахара и соли лет до 3
у нас кстати походу аллергия либо на тыкву, либо на морковь..

Светланка -Люблю его- Дикая:Мамы портала сами гугл поюзать могут

тогда тут вообще не надо ни блоги(только о личной жизни) ни темы создавать - пусть все юзают гугл. что за дискриминация??

вверх ссылка
04.10.2011 - 13:37

Хорошие рецепты,только мой пюрешки не любит.

вверх ссылка
04.10.2011 - 13:40

Мамочка, на здоровье!! насчет сахара согласна с тобой, только вот пюрешки подсаливаю иногда.
А молочку уже даешь?

вверх ссылка
04.10.2011 - 13:44

Умничка, даю! кефир и творог. творог месяц уже едим, а кефир с 1 октября. нам на молочной кухне дают. плюс в овощные пюре добавляла раньше молоко(тоже на молочке дают) немного. а потом пятнышко на щечке появилось и перестала давать. думала от молока. но я его уже недели полторы не даю, а в воскресенье съели тыкву, в субботу морковку и вчера пятнышко ярче стало(( значит не от молока а либо от морковки, либо от тыквы

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?