Скромняжка

Легко ли быть одинокой?

Вы здесь

Перейти к комментариям

Казалось бы, чем отличается женское одиночество от мужского? Зачем его специально выделять и о нем говорить? Одиноким человек может себя чувствовать вне зависимости от пола, возраста и социального положения. И все же женское одиночество отличается неким оттенком униженности, который приобретает в глазах общества одинокая женщина. Одинокая женщина означает невостребованная женщина, женщина не нужная мужчине.

Можно быть одиноким и в паре, когда совместная жизнь мужчины и женщины больше напоминает сожительство соседей в коммунальной квартире. Но даже если в семье не все ладно, для родственников, друзей, приятелей ты при мужчине, а значит в относительном порядке.

А если нет, то у окружающих сразу возникает вопрос: «Сколько тебе лет? А почему ты не замужем? А почему у тебя никого нет? А что с тобой не так?» Сначала причина ищется во внешности, и тебя ощупывают взглядом, как свинью на ярмарке. Так, полноватые бедра и живот, лицо слишком серьезное – диагноз ясен. Если внешность более-менее в порядке, значит характер какой-то не такой: скромный или, наоборот, распущенный, склочный или слишком жертвенный. Затем даются советы быть проще или загадочнее, одеваться поразвратнее или поромантичнее, похудеть, сходить на сайт знакомств, побольше молчать или смеяться, отправиться на какие-нибудь курсы под названием «Я - богиня», научиться делать взгляд наивный или наоборот порочный.

У некоторых девушек доходит до истерии. Одна знакомая, симпатичная милая девушка с типично славянской внешностью, русыми волосами и нежным румянцем, отчаянно хотела замуж, ей было уже («ужас-ужас!») двадцать четыре и ни одного серьезного кандидата. Наконец желание ее сбылось, она вышла-таки замуж, надела желанную фату и белоснежное платье, с жестким корсетом и пышной юбкой. Через полтора года она развелась и успокоилась. Она побывала замужем, у нее появилось железобетонное доказательство для других, для себя, что в ее жизни был мужчина, который ее любил. Теперь можно было немного расслабиться. И ее можно понять.

Если ты разведена, это воспринимается более-менее нормально, не сложилось – бывает. А вот если одинокая, да еще и замужем никогда не была – это уже вызывает недоумение и жалость. Быть замужней женщиной означает быть состоявшейся как женщина.

Кроме того, когда женщина занята, встречается с кем-то, она возбуждает к себе больше интереса со сторон мужчины, чем, если она одинока. Логика тут незамысловатая. Если ты никому не нужна, то и мне не особо. А понадобишься, так подождешь, ты же все равно никому не нужна, куда ты денешься. Постой пока у стенки. А если нужна многим, возможно, есть в тебе что-то, что я не разглядел?

Так дети тянутся к игрушке только потому, что с игрушкой стал играть другой ребенок, или начинают есть невкусную кашу только потому, что мама грозится съесть кашу сама. Так и мужчина тянется к той, которая и так не обделена мужским вниманием.

Обидно? Закономерно! Быть избранным из множества претендентов любому мужчине приятно, так как это подтверждает его мужскую исключительность, особую привлекательность.

Негативные последствия одиночества заключаются не только в отношении окружающих, неудовлетворенном стремлении обрести твердое мужское плечо, о ком-то заботиться, любить и быть любимой.

Женщинам после развода буквально приходится учиться жить одной. А что значит жить одной? Это одной ходить в кафе и на выставки, одной ездить на отдых, одной ужинать вечером, одной гулять перед сном. Одной встречать праздники и дни рождения. Возвращаться домой и знать, что дома тебя никто не ждет. Спокойно чувствовать себя в компании, где все пришли парами и понимать, что долго в этой компании тебя задерживать не будут. С невозмутимым лицом отвечать на вопросы о том замужем ли ты, и есть ли у тебя дети.

Вроде ничего сложного, обычная жизнь. А много ли женщин пойдут в клуб, на концерт одни? Допустим, мужчины нет, подруги заняты детьми и мужем. Многие не пойдут, так как неловко. Срабатывает глубинный стереотип – если я одна, значит, что-то со мной не так.

Неверно мнение о том, что если ты одинока, то значит, обладаешь какими-то возмутительными недостатками. Вернее причины одиночества могут заключаться в твоем характере и отношении к жизни, но если бы это были основные причины, то все хозяйственные, добрые, милые, симпатичные женщины были бы поголовно замужем. А в жизни складывается несколько иная картина. Мужские вкусы мало поддаются прогнозу.

Моей коллеге 29 лет. Она в высшей степени адекватная девушка, трезво оценивающая и свою персону, и жизнь как таковую. Приятная внешность, небольшой рост, светлая стрижка каре. Прямолинейная в меру, по житейски умная, спокойная. Она не замужем, и у нее нет любовника ни на постоянной, ни на временной основе. Почему? Нет подходящего мужчины. Она девушка активная, и не из тех, кто считает, что мужчина сам должен ее найти. На актуальный вопрос о том, где искать мужчин никто не ответит, поэтому каждая ищет там, где может, в том числе и в интернет ресурсах.
С ее предварительного разрешения я расскажу немного о ее реальном опыте знакомств на сайте знакомств. Были такие, кто после многочасовых бесед на любые темы, исчезали навсегда после предложения перенести увлекательную беседу в реальную жизнь. Но с некоторыми она встретилась.
Один, назовем его для удобства Гриша, оказался очень привлекательным мужчиной. Его любимая тема для разговора оказалась – «Я и моя жизнь». Он охотно рассказывал о себе, своих трех бывших браках, взрослом восемнадцатилетнем ребенке, с которым он не общается и общаться не планирует Такие сведения ничего хорошего не сулили. Но девушка посчитала, что не стоит делать скоропалительных выводов и разбрасываться мужчинами.

Гриша и вправду был обаятелен, и его пригласили в гости (все было прилично, дурного не думайте). Окончательно отвратил коллегу от Гриши его снобизм и комментарий про ее обои в гостиной: «Я бы такими обоями туалет обклеил». Мелочь? Нет. Последний штрих к зарисовке Гришиного портрета. Ей было жаль. Гриша и вправду ей нравился.

Второго она честно прождала час на богом забытой станции, приехав туда на электричке специально для того, чтобы встретиться. Он честно звонил и предупреждал, что опаздывает. Она не успела заплатить очень нужную квитанцию в сбербанк, психовала, но честно ждала. Когда она его увидела, пожалела, что потратила на него весь вечер. Он был очень маленького роста и какой-то совсем непрезентабельный. Они немного поговорили, ее сильно царапнул его рассказ о том, что он ненавидит своего родного брата, с которым живет в одной квартире. В общем, не сложилось.

Это я не к тому, что женщины одиноки, потому что нет достойных мужчин. А к тому, что своего мужчину встретить трудно, а иногда не знаешь что делать, чтобы приблизить встречу.

И возможно ли что-то сделать? Кто-то считает, что возможно и надо искать в интернете, на работе, через друзей, в клубах, на отдыхе. Кто-то думает, что любовь – это не работа и настойчивые поиски здесь мало помогут, потом что встреча – это некое таинство, которое невозможно подстроить, спрогнозировать или ускорить. Кто-то начинает убеждать себя, что в одиночестве есть свои преимущества.

Но чтобы там многие не говорили про плюсы одиночества, про независимость и самодостаточность и прочие очевидные и во многом правильные вещи, подавляющее число женщин испытывают потребность быть при мужчине. Хотят чувствовать себя женщиной, что возможно только в общении с мужчиной. Желают засыпать в крепких мужских объятиях и просыпаться тоже.

Когда говорят о том, что мне мужик не нужен, я сама все могу, даже если сломается вся сантехника, я просто закажу услугу по ремонту ванной комнаты, становится понятно, что тебе-то, как раз мужчина нужен, иначе бы эта тема не поднималась вовсе. Просто не раз обожглась, не раз сделали больно, разуверилась в том, что с кем-то можно быть счастливой, поэтому пытаешься доказать себе и окружающим, что одиночество лучше. Окружающим, в сущности, наплевать, что тебе лучше, хоть с хороводом живи, или в монастырь уходи, а себе все равно не докажешь, потому что лгать себе все равно, что плевать в колодец. Плевок обязательно вернется.

Женщина загоняется в своеобразные клещи, так как с одной стороны на нее давит общественное мнение о том, что одинокая женщина в чем-то неполноценна, а с другой стороны она себя убеждает в том, что не очень-то и хотелось.

Одиночество хоть и является нежеланным, но не является проблемой. Это просто временная данность твоей жизни. Данность, которая может измениться в любой миг.

Автор: Алина Горелик

Комментарии

вверх ссылка
10.04.2011 - 23:10

Тьфу блин...даже читать до конца не стала.меня поражают такие: живут в совей квартире, на жизнь хватает, и сопли пускают: "ОООООуууууу, я такая одинокая! Никто мну не любит!" Ну что сказать-все это от безделья!!!
Да жила бы да жизнью наслаждалась, вместо соплепускания.
Тьфу, у меня сейчас ссоры постоянные с парнем, но уйти не могу пока по некоторым причинам. А жила бы я одна-кайфушки у меня бы были, не жизнь, а малина. Вот только затык в том, что жить негде.

вверх ссылка
10.04.2011 - 23:13

Moi_belle:Женщина загоняется в своеобразные клещи, так как с одной стороны на нее давит общественное мнение о том, что одинокая женщина в чем-то неполноценна

вот у меня так. По жизни не обращаю на мнение других никакого внимания. Но в вопросе отношений - провалиться готова, когда приходится говорить, что одна. расстроен

вверх ссылка
10.04.2011 - 23:15

BU: живут в совей квартире, на жизнь хватает, и сопли пускают: "ОООООуууууу, я такая одинокая! Никто мну не любит!" Ну что сказать-все это от безделья!!!
Да жила бы да жизнью наслаждалась, вместо соплепускания.

я думаю это не от безделья и совокупления тут не причём., с кем совокупляться ели нет мужчины?!
а от того что действительно не нашёлся в жизни тот единственный..

вверх ссылка
10.04.2011 - 23:18

Moi_belle:Но чтобы там многие не говорили про плюсы одиночества, про независимость и самодостаточность и прочие очевидные и во многом правильные вещи, подавляющее число женщин испытывают потребность быть при мужчине. Хотят чувствовать себя женщиной, что возможно только в общении с мужчиной. Желают засыпать в крепких мужских объятиях и просыпаться тоже.

Согласна..хочется чтоб когда приходишь домой кто-то тебя обнял и сказал ;Я люблю тебя Малыш"

вверх ссылка
10.04.2011 - 23:21

BU, полностью разделяю твой комент... или плюнуть на всё работу, друзей и т.д. и уйти от парня и уехать к родителям или терпеть парня, с которым постоянные ссоры...

потому что взаимопонимания нет.. потому что мы разные люди с разными представлениями

лучше жить одной быть самой себе хозяйкой

вверх ссылка
10.04.2011 - 23:21

Moi_belle:это некое таинство, которое невозможно подстроить, спрогнозировать или ускорить.

тоже всегда так считала. Никогда не понимала нарочитых знакомств в интернете и подстроенных свиданий. Для меня все должно быть не притянуто за уши.
а насчет одиночества - мне никогда не было скучно наедине с собой, а всегда могла найти себе занятие и не искала вторую половину, она сама нашлась.
в одиночестве тоже есть своя прелесть, и если у тебя пока никого нет, надо находить в этом плюсы, а их немало.
мы давно вместе и у меня иногда бывает желание вернутся во времена когда я была одинока. Отдохнуть недельку, почувствовать себя свободной.
отношения - это хорошо, но они никуда не убегут, девушка не останется одинокой старой девой с кошкой в кваритре, как бы она этого не боялась смешно поэтому наслаждайтесь свободой.

вверх ссылка
10.04.2011 - 23:23

я с парнем.. но я одинока.. я возвращаюсь с работы и знаю что там будет он расстроен возвращаться домой чтоб поесть и переночевать.. ужастно.

вверх ссылка
10.04.2011 - 23:23

Вредная_Леди: совокупления

по-моему BU пписала о соплепусканиях, а не совокуплениях ржу

вверх ссылка
10.04.2011 - 23:23

MERZAVKA KATE:лучше жить одной быть самой себе хозяйкой

ты знаешь живу я одна..сама себя хозяйка..знаешь как иногда грустно и скучно,одиноко.что нет человека которого ты можешь просто подойти обнять

вверх ссылка
10.04.2011 - 23:24

Dr.Reid:по-моему BU пписала о соплепусканиях, а не совокуплениях

ржу ой я наверно ошиблась..тогда извиняюсь

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?