Скромняжка

на море с ребенком! все у кого был такой опыт откликнитесь!!!

Вы здесь

Привет, мы решили увезти нашу детку(1 годик) от дыма на море (Азовское), т. к. это первый опыт я прошу советов: как облегчить дорогу (едем на машине, в дороге 20 ч. с ночевкой), что нужно с собой взять из лекарств? если у кого есть опыт поездки с детьми на море, то расскажите как это было)))Всем заранее спасибо улыбка

Комментарии

вверх ссылка
10.08.2010 - 14:43

мы на этой неделе тоже едим на море с малышом (ему 1г. 2мес), постою тоже послушаю.

вверх ссылка
10.08.2010 - 14:43

такого маленького не брала, с 2,5 начала возить...Азовское море...это же болото! в речке вода и то чище, и змеи там гадюки...

лекарства нужны обязательно, но это тебе виднее какие, как ребенок вообще дорогу переносит и что часто у него болит...У нас вот всегда нурафен и отипакс с собой

вверх ссылка
10.08.2010 - 14:44

DeMiDa, а вы куда едите? на машине или на поезде?

вверх ссылка
10.08.2010 - 14:46

Машенька.Н:и змеи там гадюки...

шок
мы небыли на Азовском море, нам предложили и мы согласились, т.к. в планах вообще не было поездки куда- либо, поэтому не выбирали место)

вверх ссылка
10.08.2010 - 14:50

Мы с Максом на море поехали впервые когда ему было 2,6 года, он перенес дорогу нормально и отпуск тоже, брали лекарства, игрушки, любимые вещи.
Из лекарств брали нурофен, отипакс, смекту, сироп от кашля, капли для носа... не могу вспомнить все и списка нет, в прошлом году почти ничего не понадобилось, а в этом мы заболели и лекарства было очень дорогие в аптеке, кроме того не вижу смысла покупать еще если дома все есть, а аптечка не занимает много места.

вверх ссылка
10.08.2010 - 14:53

varenik, Аномалии ЛЕТНЕГО сезона в Азовском море - УЖИ и водоросли. А на пляже в районе гостиницы «Турист» по-прежнему нельзя купаться

На фото: водяной уж со своей добычей — азовским бычком.

В редакцию «Приазовского рабочего» обратились уже несколько читателей, сообщивших, что в районе Левобережного пляжа ближе к границе с Новоазовским районом видели как на берегу, так и в море змей. Также замечено, что на мелководных участках моря появились очаги с сине-зелеными водорослями.

Ранее такого количества пресмыкающихся на побережье не наблюдалось. Также море начинало цвести где-то в июле или августе. Могут ли эти аномальные явления быть связаны с установившейся жарой? Ведь, как сообщал 15 июня «ПР», у нас был побит рекорд по июньской жаре – 31,5 градуса, а море прогрелось до 22 градусов, на мелководье – даже до 25 градусов!

«В Мариуполе появление сине-зеленых водорослей раньше наблюдалось и в мае. Сейчас они появились очагами на мелководье, по преимуществу там, где нет течения. Водоросли не угрожают здоровью людей, так как они не выделяют токсинов, - рассказала для «ПР» начальник отдела аналитического контроля Государственной экологической инспекции Азовского моря Любовь ГАЛУШКО. – Содержание кислорода в воде пока в норме - 5 миллиграммов на литр. Критический показатель – меньше 4 миллиграммов. Тогда может быть замор рыбы».

С другой стороны, прогревшаяся морская вода стала причиной того, что мелкая рыба и малек подошли ближе к берегу, к очагам «цветения» водорослей, где на них и охотятся все хищники – как большая рыба, так и водяные ужи, которых ошибочно приняли за степных гадюк мариупольцы.

«В нашем регионе змеи на побережье Азовского моря не водятся, - объяснил начальник управления ветеринарной медицины Константин
ГОРОДЕЦКИЙ. – Это водяные ужи, похожие по расцветке – серо-зеленая кожа — на степную гадюку, которая действительно ядовита, однако обитает в степной зоне вдали от водоемов».

Руководитель зоокружка городского центра внешкольной работы, он же и владелец мини-зоопарка и террариума, Саак КЮБЕЛЯН рассказал для «Приазовского рабочего»: «Водяные ужи достигают размеров до двух метров, питаются мальком и мелкой рыбой, моллюсками, грызунами. Их и могли видеть мариупольцы.

Пресмыкающиеся стремятся к воде, где для них много пищи. Их брачный период закончился еще весной, а сейчас ужи откладывают яйца в разных местах, могут и в песке на малолюдных пляжах».

По словам Саака Кюбеляна, одна самка способна отложить от 20 до 30 яиц. Встречались кладки до тысячи и более яиц – в таких местах, где ужи облюбовали укромные места. Вместе с тем природа побеспокоилась о защите пресмыкающихся – они могут быть очень похожи по расцветке на змей и вести себя, как змеи, даже становиться в позу кобры перед броском.

«Водяных ужей на побережье стало больше из-за аномальной жары – благоприятных условий для их размножения, - высказала для «ПР» свою точку зрения заведующая отделом природы Мариупольского краеведческого музея Ольга ШАКУЛА. – Еще одно условие для роста их популяции – высокая влажность.

В субботу 12 июня на страницах «Приазовского рабочего» рассказывалось, что из-за дождей и приливов площади пляжей уменьшились – море наступает на берег. А ведь ужи живут в норах в прибрежной зоне. И получилось так, что их норы стали ближе к самим пляжам. Также увеличилось количество водяных ужей и на других участках побережья Азовского моря – в той же Змеиной балке между селами Урзуф и Юрьевка Першотравневого района».

По словам заведующей отделом природы, водяные ужи стали чаще встречаться и в районах города, близких к морю, и там, где поднялся уровень грунтовых вод. На днях ужа поймали даже на территории самого музея по улице Георгиевской.

Водяные ужи не опасны для человека. Только, если на него наступить, он может укусить. Неприятно, больно, но укус не ядовит. И обойдется без тяжелых последствий, если вовремя обратиться к врачу.

А отдыхающим на пляжах горожанам лучше не беспокоить пресмыкающихся.

х х х

И как уже сообщал «ПР», из-за бактериального загрязнения санстанцией Мариуполя было запрещено купаться на участке пляжа в районе гостиницы «Турист». Вчера специалист Приморской районной СЭС Любовь КУЛЕШОВА сообщила для «ПР», что результаты анализа проб воды на этом участке показали превышение норм бактериального загрязнения в три раза.

Здесь в море выходят стоки ливневой канализации, из-за которых и появляется загрязнение, особенно после дождей и в жаркую погоду. Очистные же сооружения пока находятся в стадии строительства.

набери в поисковике, почитай...я бы не поехала, тем более с малышом!

вверх ссылка
10.08.2010 - 14:54

varenik:DeMiDa, а вы куда едите? на машине или на поезде?

Едим на машине, на Чёрное море. Нам ехать часов 5. Мы месяца 1,5 назад уже ездили далеко с сыном, поездку перенёс нормально.

вверх ссылка
10.08.2010 - 15:03

Машенька.Н, блиннннн, прям напугала меня((((
DeMiDa, ну 5 часов это немного, нам вот 20 ч. ехать...Ксения, спасибо, учту)))

вверх ссылка
10.08.2010 - 15:06

varenik, я просто рядом живу, и у нас на озовское море никто не ездиет, все его болотом называют, у нас в Дону вода чише, все на карьеры и на озера едут

вверх ссылка
10.08.2010 - 15:17

ага, мы прям заполонили всё азовское побережье панк

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?