Скромняжка

Kate Winslet - Кейт Уинслет

Вы здесь

Перейти к комментариям

Кинодебют Уинслет состоялся в новозеландском фильме «Небесные создания»(1994), воспроизводящем историю реального убийства, имевшего место в 1954 году. Две школьницы убили мать одной из них, так как она желала положить конец их страстной дружбе. Уинслет, тогда еще совсем неопытная актриса, как и ее еще более молодая партнерша, не обладала достаточной техникой, чтобы дистанциироваться от своего персонажа. Она стала им до такой степени, что обеспокоенному режиссеру приходилось напоминать ей: происходящее в фильме — это не действительность. Такая полная и всепоглощающая отдача исполняемой роли очень характерна для молодой актрисы, именно она определила столь раннее ее признание в качестве одной из ведущих исполнительниц, требующих помимо молодости бурного темперамента и одновременно убедительности. Не очень высокая по нынешним меркам и имеющая тенденцию к полноте (ей довольно активно пришлось бороться со своим весом времени рекламы сладостей), Уинслет производит впечатление женщины несколько старше своих лет. Однако все эти соображения уходят на второй план перед неукротимым темпераментом актрисы.

Когда режиссер Ан Ли проводил пробы для своей экранизации романа Джейн Остин «Разум и чувство», Уинслет по предварительной договоренности с агентом пришла прослушиваться на роль младшей из трех сестер. Однако читать стала роль средней — Марианны, да так, что режиссер тут же понял: перед ним именно Марианна, воплощенное "чувство" из названия, с равной страстью отдающаяся как романтической поэзии, так и чарам молодого сквайра из соседнего поместья. Ему даже пришлось во время съемок учить се большей сдержанности, но Уинслет, тем не менее, так выкладывалась, что даже несколько раз теряла сознание. Неоценимую помощь в этот период оказывала ей партнерша Эмма Томпсон, игравшая старшую сестру, воплощение разума и сдержанного, но глубокого чувства.

"Разум и чувство" стал одним из главных фильмов сезона 1995 — 1996, а роль в нем принесла Уинслет выдвижение на "Оскара" как лучшей актрисы второго плана.

Не меньше похвал заслужила она и за роль в фильме "Джуд", экранизации самого скандального (в свое время) романа Томаса Гарди «Джуд Незаметный». Здесь в роли гражданской жены главного героя Уинслет проявляет больше сдержанности и внутреннего дистанцирования от персонажа, тем более, что признание героиней Гарди своего поражения в схватке с общественным мнением не вызывает сочувствия актрисы, во всех остальных отношениях увлеченной фильмом и не побоявшейся согласиться на участие в двух весьма шокирующих эпизодах, требовавших откровенного «фронтального обнажения».
Такое же обнажение ждало ее и в грандиозной по постановочным эффектам версии «Гамлета», которую Кеннет Брана снял в костюмах XIX века и где Уинслет сыграла Офелию, имеющую связь с Гамлетом.
Полностью же раскрытие молодого таланта произошло в ходе съемок новой, со стомиллионными затратами версии «Титаника» которую Дж. Камерон снимал на протяжении 1996 г. и где Уинслет играет в паре с молодым романтическим героем последних нескольких лет Леонардо Ди Каприо молодых Джульетту и Ромео на тонущем корабле. Идеально вписавшись в найденную Голливудом в конце 90-х годов тему обреченной любви в неблагоприятных обстоятельствах, Уинслет, как и ранее, вкладывает в свое исполнение те же столь характерные для нее страсть и самоотдачу. Что же касается жизненных обстоятельств, то она смогла поправить неблестящее финансовое положение родителей и купила себе лондонскую квартиру, где живет с двумя подругами из съемочной группы.

Фильмография:

2008 Gnomeo and Juliet
2008 Revolutionary Road
2006 Вся королевская рать /All the King's Men/
2006 Отпуск по обмену /Holiday/
2006 Смывайся /Flushed Away/
2006 Как малые дети /Little Children/
2005 Любовь и сигареты /Romance & Cigarettes/
2004 Вечное сияние чистого разума /Eternal Sunshine of the Spotless Mind/
2004 Львиная семейка /Pride/
2004 Волшебная страна /Finding Neverland/
2003 Plunge: The Movie
2003 Жизнь Дэвида Гейла /Life of David Gale/
2001 Военная игра /War Game/
2001 Код Энигма /Enigma/
2001 Рождественская сказка /Christmas Carol: The Movie/
2001 Айрис /Iris/
2000 Перо Маркиза де Сада /Quills/

1999 Священный дым /Holy Smoke/
1999 Гарри в стране фей /Faeries/
1998 Экспресс в Марракеш /Hideous Kinky/
1997 Титаник /Titanic/
1996 Гамлет /Hamlet/
1996 Джуд /Jude/
1995 Разум и чувства /Sense and Sensibility/
1995 Первый рыцарь при дворце короля Артура /Kid in King Arthur's Court/
1994 Небесные создания /Heavenly Creatures/
1992 Anglo Saxon Attitudes

Комментарии

вверх ссылка
26.12.2007 - 12:27

пусик пусик пусик моя пухкенька Кейт))))))))Очень классная актрисса браво

вверх ссылка
26.12.2007 - 14:12

В Титинике она и вправду вели4ественная! Играет ништяк

вверх ссылка
26.12.2007 - 14:45

браво браво браво Я ЕЕ ЛУБЛУ КАК АКТРИССУ))

вверх ссылка
26.12.2007 - 16:27

браво а мне еще очень нравится с ней фильм "Вечное сияние безупречного разума"

вверх ссылка
26.12.2007 - 16:30

а еще "Волшебная страна" очень ПОНРАВИЛСЯ фильм!!!!!!!!!!!!!!Только грусный слёзы и еще бы я хотела очень посмотреть "Отпуск по обмену"

вверх ссылка
11.01.2008 - 19:30

эх титаник браво

вверх ссылка
06.02.2008 - 01:46

красивая!!!! сердечко
"Отпуск по обмену" мне очень понравился с ней и с Диаз. Такой романтичный "блондинистый" фильм.....

вверх ссылка
09.03.2008 - 12:05

Титаник.... супер :)Она красавица!

вверх ссылка
09.03.2008 - 20:22

Люблю "Титаник", "Вечное сияние чистого разума" ништяк спасибо подмигиваю

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?